28.03.2024 08:04

Внимание родителей и водителей!

С 18 марта по 5 апреля 2024 года на территории Челябинской области проводится широкомасштабная профилактическая акция «Весенние каникулы».

За 2 месяца 2024 года в г. Челябинске в результате дорожно-транспортных происшествий 26 детей получили травмы.
В 2 случаях дети пострадали по своей неосторожности.
В большинстве ДТП – по вине водителей транспорта.

Безопасность ребёнка - во многом в руках родителей!

Что надо сделать:
1) Повторять с ребёнком правила перехода через дорогу и правила поведения на улицах города вблизи дорог, т.е. воспитывать навыки безопасного поведения.
2) Детей дошкольного возраста не оставлять без присмотра вблизи дорог и держать за руку при переходе.
3) Особое внимание уделить наличию световозвращателей на одежде детей, с ними ребенок будет заметным на дороге, что на самом деле ВАЖНО для водителей, когда видимость снижена в виду самых разных причин.
4) Для водителей: будьте особенно осторожны вблизи детских учреждений, на дворовых территориях и в местах, обозначенных знаком «Дети»! Снижайте скорость движения в этих местах ВСЕГДА!
5) Детей до 11 лет включительно разрешено перевозить в автомобилях с использованием ДЕТСКИХ УДЕРЖИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ. Лишь на заднем сиденье с 7 лет допускается использовать один ремень безопасности, но только если рост ребенка выше 150 см. Использование иных средств для перевозки детей ЗАПРЕЩЕНО!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!!!