24.10.2023 10:35

Вдыхаем счастье, выдыхаем добро!

Муниципальная инновационная площадка

Проект "Формирование экосознания взрослого и ребёнка в социокультурное среде детского сада"

Слово «экология» в современном обществе уже давно вышло за рамки «забота об окружающей среде» и проникло во все сферы человеческой жизни. Современный человек стремится экологично относиться к себе, к окружающим людям, экологично общаться, выражать эмоции, экологично относиться к своей Родине.

Экологично - значит, заботливо, бережно, внимательно, уважительно, безопасно. Главный принцип экологичности – «не навреди».

Такое «экологичное поведение» человека, личности, особенно актуально сейчас, так как пагубные последствия человеческой деятельности привели к ценностному кризису нашего общества.

Для того, чтобы человек мог регулировать свое поведение, необходимо сформировать у него Экологичное Сознание.

Экологичное Сознание характеризует сущность Человека и является основой личности. Развитие личности опирается на развитие Сознания.

Путь становления Сознания (в том числе, Экологичного) начинается в детстве. Играет большую (ключевую) роль то, какой взрослый сопровождает это становление.

Поэтому наш проект направлен, как на формирование Эко-мышления у воспитанников детского сада, так и на развитие Эко-сознания у взрослых, участвующих в образовательных отношениях (педагогов, родителей (законных представителей). Причем, в первую очередь, у окружающих взрослых, т.к. «воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника» (В.И. Даль), «только тот учитель и будет действовать плодотворно на всю массу учеников, который сам силен в науке, ею обладает и ее любит» (Д. И. Менделеев).