18.05.2023 14:50

Реймер Светлана Капасовна, воспитатель группы № 7

Год педагога и наставника 2023

Наставник… Кто он такой и каким должен быть? Когда мы делаем первые шаги, нашими наставниками становятся родители. Именно они помогают в трудную минуту. Когда мы приходим в школу, нашими наставниками становятся учителя. И вот мы выросли и, казалось бы, больше не нуждаемся в помощи и поддержке.

Но наступает первый рабочий день… И ты снова чувствуешь себя маленьким и беспомощным ребёнком. Ждешь протянутую руку, за которую хочется крепко взяться и ощутить материнскую заботу, тепло и дружескую поддержку.

Когда я пришла в детский сад в качестве воспитателя, было сложно. Но мне посчастливилось работать в паре с опытным педагогом - Реймер Светланой Капасовной, которая стала для молодого специалиста замечательным наставником. Она всегда была и есть рядом со мной на каждом важном этапе профессионального пути - с момента, когда я начинала свою работу, и до настоящего времени.

Светлана Капасовна мечтала стать врачом, но за кампанию с подругой пошла учиться в педагогический, и не прогадала. Так и началась ее карьера педагога. Поначалу она была учителем русского языка и литературы, а после работала социальным педагогом. Педагогический стаж в школе составил больше 30-ти лет.

Воспитателем в детском саду Светлана Капасовна работает уже 8-ой год. Она не просто педагог с огромным опытом, но и замечательный человек – всегда готова выслушать, готова помочь в случае, если нужна помощь.

Мой наставник – отличный пример для подражания. Она всегда рядом со своим подопечным и помогает не только профессиональным советом, но и человеческим теплом. Так важно иногда бывает подбодрить и направить молодого педагога, что замечательно получается у Светланы Капасовны.

Опытный профессионал и мудрый человек она также является источником вдохновения и мотивации для начинающих коллег. Всегда открыта для общения, готова поделиться опытом и знаниями. Светлана Капасовна – настоящий энерджайзер. Она никогда не сидит на месте, каждый раз придумывает что-то новое и интересное для детей, чтобы сделать их жизнь в детском саду интересной и познавательной.

Человек, который очень любит свою работу и делает ее с огромным энтузиазмом и творческим подходом – это про неё. Много времени педагог уделяет подготовке к занятиям, чтобы обеспечить максимально полноценное восприятие образовательного процесса и продуктивное развитие детей.

Было и такое, когда в своем первом детском саду Светлана Капасовна для своей группы сама готовила все праздничные утренники: разучивала с детьми танцы, репетировала песни, продумывала каждую мелочь. Её работой восхищались и родители, и коллеги. А всё потому, что она не только большой профессионал своего дела, но и очень творческая личность.

А еще Светлана Капасовна обучает воспитанников игре в шашки и ведет дополнительные занятия по подготовке к школе. Она активно участвует в городских конкурсах и даже является руководителем творческой группы в нашем коллективе.

Наставники – одни из самых важных людей в нашей жизни. Именно они формируют нас, направляют и помогают полностью раскрыть свой потенциал.

Я счастлива иметь такого замечательного партнера и помощника. Светлана Капасовна – педагог, на которого стоит равняться. Она обладает теми качествами, которые необходимы для эффективного обучения детей и вдохновения коллег на достижение больших результатов. Я очень благодарна ей за поддержку и руководство и уверена, что без ее помощи мне было бы намного труднее осваиваться в своей профессии. Ведь благодаря ей, я посмотрела на свою работу другими глазами, стала более открытой и воодушевленной.

Так в чём же секрет наставничества?...

Секрет прост - это любовь и преданность своей профессии!

Статью написала Осипова Ксения Александровна, воспитатель